понедельник, 19 мая 2014 г.

Партизанский орден


Сочельник 1944 года выдался морозным, вьюжным. На небе – ни звезд, ни месяца. Настоящая партизанская ночь. В занесенную снегом хату глухой белорусской деревушки Кричники тихо постучали. Хозяин Георгий Викентьевич осторожно выглянул в окошко и пошел открывать дверь. Не до гостей ему было сейчас – жена, Янина Викентьевна, мучилась родами, но и гости эти зря не ходят. На гумне подворья Станчица, зарытые в солому, хранились боевые припасы партизан. И сегодня они шли на подрывную операцию, на «железку».


Георгий Викентьевич пригласил гостей отогреться перед походом. Услышав приглушенный стон хозяйки, партизанский врач предложил свою помощь. И через некоторое время на свет появился здоровый крепкий мальчик. Растроганные этим событием мужчины, забывшие в лесу о простых житейских радостях, огрубевшие от войны, радовались новорожденному, как дети: «Солдат родился, защитник Отечества!». А командир партизанского отряда Дарыбаев, сняв с груди орден, положил его в зыбку ребенку: «Пусть останется Анатолию память о белорусских партизанах».

Вот при каких обстоятельствах пришлось мне появиться на свет. Как жалею сейчас, что по детскому недомыслию не сохранил этот орден.

Отец, Георгий Викентьевич, всю войну сотрудничал с партизанами. А в мае 44-го, доставив в отряд оружие, возвращался с пустой телегой и попался немцам. Забрали его на работу в Германию – сначала в концлагерь, а затем отправили к бауэру. Возвратился по окончанию войны с подорванным здоровьем.

Шестерых детей родила моя мама, да не всех вырастила. За связь с партизанами хотели фашисты сжечь деревню. По слякоти и холоду приходилось прятаться с детьми в лесу. Простудились и умерли две кровиночки, а самый младший не выжил в трудные послевоенные годы.

Дал мне Бог родиться в такое страшное время. Война войной, а жизнь все равно продолжалась. И еще один подарок получил я от судьбы - прожила моя мама в здравом уме и доброй памяти до 97 лет.                   

                Историю жителя села Ботаническое Станчица А.С. рассказала заведующая Ботанической сельской библиотекой Скоблянская Валентина Александровна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий